Питомник “Гамбузия”
Краснодарская Краевая Общественная Организация по Биологичекой Безопасности

Проект

 

"Гамбузия - Светлый Яр"


Цель проекта

Обеспечение в Светлоярском районе Волгоградской области эффективной биологической безопасной от Лихорадки западного Нила и других трансмиссивных заболеваний, передаваемых комарами, клещами и мошкой.

Основные задачи проекта

  1. Анализ и доработка официальной комплексной программы санитарно-эпидемиологических мероприятий в районе с учетом обеспечения их эффективности. В т.ч. обеспечение эффективности диагностики, профилактики и лечения трансмиссивных болезней, обеспечение дополнительных мер контроля и предотвращения формирования мест выплода комаров, затопленных подвалов и стихийных свалок (кормовых баз для птиц и грызунов).
  2. Обеспечение эффективной системы межведомственного взаимодействия, в т.ч. разработка и внедрение регламентов, информационных систем мониторинга (карты, базы данных, отчетность), а также введения соответствующих должностей (функций).
  3. Организация санитарно-гигиенического и правового просвещения, а также консультирования руководителей (представителей) ТОСов, домкомов, садоводческих товариществ и т.п.
  4. Проведение просветительской и обучающей работы с населением и организациями через масштабную социальную рекламу, а также личное взаимодействие и административный надзор.
  5. Организация профессиональных и любительских полевых исследований и наблюдений – энтомологические, орнитологические, гидрологические, санитарные и т.п. – силами школьников, студентов, волонтеров, населения.
  6. Разведение личинкоядной рыбки гамбузии и саженцев эвкалиптов. В целях расселения гамбузии в локальные водоемы района (в т.ч. в частном секторе – декоративные пруды, поливочные емкости), а также для использования репелентного свойства саженцев эвкалиптов внутри помещений в целях отпугивания от комаров, мошки и оздоровления воздуха.
  7. Формирование и обеспечение деятельности общественных бригад для работы с населением и организациями, проведения полевых исследований и наблюдений, общественного контроля за ЛПУ. В т.ч. организация школьного практикума в рамках учебного процесса (Программа «Школа на защите района»).
  8. Организация в Медико-экологическом техникуме выпуска специальностей санитарно-эпидемиологического профиля, а также факультативного обучения общественных бригад.

Краткая информация о проекте

Научное обоснование: Индивидуальная самооборона от биологической угрозы это наиболее эффективный способ мотивации населения к действиям. Эффективность применения личинкоядной рыбки гамбузии и эвкалиптов для регулирования численности комаров подтверждена в Сочи С.Ю. Соколовым в XX веке, актуальна поныне, а также утверждена в современном санитарном законодательстве.
Актуальность: В районе, области, а также соседних областях растет напряженность в отношении Лихорадки западного Нила. Проводимые санитарно-противоэпидемические мероприятия не обеспечивают эффективную защиту от заболеваний, передаваемых комарами, клещами и мошкой. Также растет абсолютное количество комаров, клещей и мошки, их видовой состав (из-за расширения ареала и мутации) способствует возникновению напряженности по другим трансмиссионным болезням. Образовано множество новых неконтролируемых водоемов, кризис надзорной системы, системы ЖКХ и здравоохранения, распространение по миру новых и вновь возвращающихся болезней и другие факторы привели к обострению угрозы от комаров, клещей и мошки.
Социальная значимость: Комары и мошка не знают границ, а Лихорадка западного Нила и другие трансмиссивные заболевания не имеют вакцин и лекарств, являются сложно диагностируемыми и тяжелыми в ряде случаев с летальным исходом. Незащищенными стали все жители и гости района.

Предполагаемые результаты проекта

  1. Доработанная комплексная программа санитарно-эпидемиологических мероприятий в районе на 5 лет с показателями эффективности.
  2. Информационная система санитарно-эпидемиологического мониторинга (интерактивная карта «БиоБезопастный Светлый Яр», база данных и система отчетности) с межведомственным регламентом ее ведения, анализа и реагирования.
  3. Программа социальной рекламы, санитарно-гигиенического и правового просвещения, населения, молодежи, школьников и представителей самоуправления.
  4. Выполнено кадровое обеспечение деятельности: введены должности (функции) в ведомствах, сформированы (в т.ч. обучены) общественные бригады (Бионадзор, Биополиция, полевой отряд), внедрен школьный практикум (программа «Школа на защите города») и обеспечена их деятельность для проведения полевых исследований и наблюдений, проведения взаимодействия с населением и организациями, общественного контроля за ЛПУ.
  5. В Медико-экологическом техникуме организовано обучение по специальности «Медико-профилактическое дело» (060104.51), а также факультативное обучение общественных бригад.
  6. Организовано разведение и распространение личинкоядной рыбки гамбузии и саженцев эвкалиптов в требуемом объеме.
  7. Итоги реализации каждой из программ и мероприятий согласно календарному плану-графику на конец проекта.

Перспективы реализации проекта

  • В Светлоярском районе проект должен выйти на уровень, когда Биобезопасность станет естественной ценностью для населения, а гамбузия и эвкалипты станут непременными символами защиты от комаров и гнуса. Будет создан праздник гамбузии и эвкалиптов.
  • В развитие проекта будет организовано проведение слетов, фестивалей.
  • Волгоградская область и соседние области: тиражирование опыта.

Результаты проекта за 2013г.

В 2013г. от Администрации Светлоярского района Волгоградской области и меценатов были получены бассейны для разведения гамбузии. Гамбузия выращена и первая партия гамбузии из 1500 особей отправлена в Светлый Яр.
Проведено выездное обучение волонтеров проекта из числа школьников, студентов и преподавателей медико-экологического техникума.

Результаты проекта за 2014г.

По состоянию на начало лета 2014г. приняли участие в подведениях итогов межшкольного конкурса "Биобезопасный Светлоярский район"
Провели лекции для сотрудников районной и поселковых Администраций, Управляющих компаний.
Ссылка на фотоальбом.

 

На главную