Питомник “Гамбузия”
Краснодарская Краевая Общественная Организация по Биологичекой Безопасности

Проект

 

"Золотая рыбка Сочи - Гамбузия"


Цель проекта

Создание в Сочи общественной системы биологической безопасности с применением экологически чистых биологических методов для обеспечения защиты от комаров и переносимых ими болезней.

Основные задачи проекта

Создание механизма обеспечения биобезопасности Сочи (защита от болезней, передаваемых комарами), основанного на природных агентах (личинкоядные рыбки, эвкалипты, эффективные микроорганизмы), доступного самому широкому кругу населения, включая школьников, применение которого населением способствует восстановлению бережного отношения к природе и окружающей среде. Создание единого публичного информационного ресурса статической и динамической информации о состоянии биобезопасности Сочи.
Показательное внедрение механизма обеспечения биобезопасности Сочи силами школьников для его популяризации среди населения Сочи и других регионов.

Краткая информация о проекте

Научное обоснование: Индивидуальная самооборона от биологической угрозы это наиболее эффективный способ мотивации населения к действиям. Эффективность применения личинкоядной рыбки гамбузии и эвкалиптов для регулирования численности комаров в Сочи подтверждена С.Ю. Соколовым в XX веке и актуальна поныне. Технология применения эффективных микроорганизмов для борьбы с комарами является новой, но более комплексной и мало затратной по сравнению с действующими средствами. Ее эффективность подтверждена многочисленными пилотными обработками.
Актуальность: Экологический и организационный коллапс, вызванный подготовкой к проведению Олимпиады 2014г., привел к вырубке почти всех эвкалиптов и уничтожению большинства гамбузии и росту численности комаров. При этом образовано множество новых неконтролируемых водоемов, постоянная миграция гастарбайтеров с сомнительным здоровьем, кризис надзорной системы, системы ЖКХ и здравоохранения, отсутствие с 2006г. финансирования в городском бюджете на противокомариные обработки, расширение ареала и мутация комаров, распространение по миру новых и вновь возвращающихся болезней и другие факторы привели в Сочи к разрушению ранее созданного защитного барьера от угрозы комаров.
Социальная значимость: В Сочи незащищенными стали все жители и гости города-курорта, Летней столицы и столицы Олимпийских игр 2014г.
Практическое применение:
  • Единый публичный информационный ресурс это интерактивная многофункциональная общественная карта «БиоБезопасный Сочи», которая будет наполняться самими гражданами и школьниками г. Сочи в рамках настоящего проекта и в перспективе. Данные карты будут иметь официальный статус и будут использоваться для наблюдения и принятия решений различными ведомствами. В создании карты примут участие сотрудники Ставропольского НИПЧИ – специалисты по ГИС.
  • Механизм обеспечения биобезопасности Сочи это общественный Питомник «Гамбузия», по разведению личинкоядных рыб (гамбузии и др.) и эвкалиптов, которые будут начиная с ранней весны БЕСПЛАТНО распространяться между жителями и школьниками Сочи. Питомник будет включать теплицы (рыборазводные и эвкалиптовые) и пункты раздачи гамбузии, эвкалиптов и препаратов на основе эффективных микроорганизмов. Члены общественной организации Питомник «Гамбузия» войдут в состав энтомологического отряда и общественные бригады Бионадзора и Биополиции (с необходимыми полномочиями).
  • Показательное внедрение это реализация разработанной нами программы «Школа на защите города» по задаче биобезопасность, которая предусматривает участие школьников в решении реальных задач города. В части борьбы с комарами предусматрен набор экскурсий, конкурсов и выездных акций школьников всех школ Сочи. Школьники будут изучать историю и современные методы борьбы с комарами и малярией в Сочи их влияние на экологию и природу, роль комаров, гамбузии и эвкалиптов в общей биосистеме, будут знакомиться с профессиями эпидемиолога, энтомолога, ихтиолога и т.п., ловить, изучать и вести учет комаров (эти данные будут использоваться Роспотребнадзором, восполняя отсутствующие данные) и расселять гамбузию, выращивать и высаживать эвкалипты. В акциях будут принимать участие волонтеры, студенты, население, бизнесмены г. Сочи. В 2013г. будут отработаны методические материалы и задачи, которые будут решаться школьниками ежегодно.
Весь проект будет сопровождать широкомасштабная социальная реклама и освещение в прессе с участием администрации, общественности и влиятельных деятелей Сочи, что придаст гамбузии и эвкалиптам заслуженный статус символов безопасности Сочи.

Опыт др. регионов/стран

Проект такого межведомственного масштаба и общественной направленности в России и в мире не реализовывался. При этом актуальность проблемы для всех, естественность и простота ее решения доступны практически любому участнику без специальной подготовки.
Развитие региона и России. Значение для молодежи: Широкомасштабное участие всех школьников, волонтеров, жителей, бизнесменов, администрации и надзорных органов в проекте приведет к устойчивому формированию общественной ценности «Личного отношения каждого к биобезопасности в Сочи и природе в целом». Участие школьников в проекте приведет к воспитанию у них личной ответственности, а также покажет роль каждого в общем результате – биологической безопасности Сочи.

Предполагаемый результат проекта

  1. Организована основная деятельность Питомника «Гамбузия», в т.ч. пункты распространения гамбузии и эвкалиптов. Организовано распространение гамбузии и эвкалиптов.
  2. Реализована программа «Школа на защите города» по задаче биобезопасность. Силами школьников проведен переучет водоемов г. Сочи – потенциальных мест выплода комаров, во все доступные водоемы г. Сочи расселена гамбузия.
  3. На территории Сочи внедрена и действует интерактивная карта «Биобезопасный Сочи». Все собранные школьниками данные в рамках программы «Школа на защите города» нанесены на карту «Биобезопасный Сочи».
  4. Созданы постоянно действующие энтомологический отряд (исследовательская группа), общественные бригады Бионадзора и Биополиции.

Перспективы реализации проекта

  • В Сочи проект должен выйти на уровень, когда Биобезопасность станет естественной ценностью для сочинцев, а гамбузия и эвкалипты станут символами Сочи. Будет создан праздник гамбузии и эвкалиптов. Проект будет объединен с проектами по очищению Сочи от мусора (СТОП мусор), защите бездомных животных.
  • В развитие проекта будет организовано проведение слетов, фестивалей и организована площадка для реабилитации инвалидов.
  • Юг России: Движение общественности по обеспечению биобезопасности своими руками будет распространяться по всему черноморскому побережью и югу России (заинтересованность уже проявили представители Туапсе и Краснодара). Будет внедряться использование гамбузии, уникальный опыт борьбы с мусором и отношение к животным.
  • Африканские страны: в дальнейшем мы планируем масштабное применение гамбузии, эвкалиптов и других природных средств в африканских странах с учетом текущего менталитета и ценностей местного населения (представители президентов 2-х африканских стран Уганды и Сьерра Лионе уже обратились к нам за помощью в борьбе с малярией).
  • Самоокупаемость проекта будет обеспечена за счет коммерческой деятельности, вливаний спонсоров и благотворителей.

Результаты проекта за 2013г.

За 2013г. организована основная деятельность Питомника "Гамбузия". Объем разводимой гамбузии превысил фактический спрос.
Однако ввиду выполняемой дискредитации со стороны Теплякова В.Н. и приближенных к нему людей мы получили ряд сложностей с оформлением земельного участка для ведения основной деятельности.
Была роздална гамбузия для более 1000 водоемов Сочи, Краснодарского края, других регионов России.
Гамбузия также была заселена в водоемы по заказам организаций:
- Управления делами Прездента РФ (Санаторий "Сочи")
- МВД (санаторий "Салют")
- Таможня (ул. Демократическая)
- База ФСБ (Псоу)
- ФСО (Сочи)
- МЧС (Красная Поляна)
- Санаторий "Тихий Дон"

Создана интерактивная Карта "БиоБезопасный Сочи". Начата деятельность по переучету водоемов г. Сочи. Все собранные данные, а также места расселения гамбузии населением и организациями размечаются на данной карте.

Программа "Школа на защите города" не реализована из-за дискредитации, которую Тепляков В.Н. организовал в Администрации г. Сочи, в т.ч. в Управлении образования.

Проведены разовые сборы энтомологического материала, которые были направлены специалистам Ставропольского НИПЧИ для исследования и выявления возможных заболеваний. Данная акция проведена в рамках совместной деятельности по обеспечению биобезопасности подготовки и проведения Олимпийских игр 2014г.

Проведены занятия по теме Биобезопасность среди сотрудников полиции УВД г. Сочи.
Приняли участие в Ярмарке идей "Делай Фильм"

Ссылки на фотоальбомы по результатам 2013г.:
- Расселение гамбузии по заказу Управления делами Президента (Санаторий "Сочи")
- Расселение гамбузии по заказу МВД (Санаторий "Салют")
- Участие в акции на День эколога в Комсомольском сквере

Также смотрите новостные репортажи о нашей деятельности в местных и федеральных СМИ.

Результаты проекта за 2014г.

По состоянию на начало лета 2014г. мы продолжаем раздавать гамбузию и собирать отзывы от благодарных граждан. В ближайшее время собранные отзывы будут представлены всеобщему вниманию.
Также мы сами выезжаем по коллективным заявкам для раздачи гамбузии.

Кроме того мы начали публикацию серию видеоуроков:
- Первый видео урок: Комары - Биологическая угроза

 

На главную